Ещё в школе, когда я училась сразу в двух мирах – гимназии и музыкалке, – я дово
22.06.2026, 03:29 · ⏱ 1 мин
Ещё в школе, когда я училась сразу в двух мирах – гимназии и музыкалке, – я довольно быстро поняла одну важную вещь: если хочешь, чтобы в жизни оставалось место для мальчиков, учителей на уроках лучше всё-таки слушать.
Да, это не всегда было увлекательно. И, будем честны, чаще бывало довольно скучно.
Но фокус на процессе очень быстро окупался: чем внимательнее я была в классе, тем меньше времени потом уходило на домашку и мучительное «а что вообще задали».
Кажется, именно тогда у меня и сформировалось одно из самых полезных жизненных правил. Если включиться сразу, потом не придётся героически разгребать. Если быть внутри момента, а не где-то рядом, всё занимает меньше сил, меньше времени и оставляет больше пространства на жизнь.
Я, кстати, до сих пор ношу это правило с собой на все встречи.
[особенно сейчас, когда вхожу в новый этап, много слушаю, погружаюсь в продукты, процессы и контекст новой работы]
Получается, что во взрослом возрасте всё работает ровно так же, только вместо домашки – созвоны, вместо сольфеджио – продуктовые детали, а вместо мальчиков – редкая роскошь вовремя закрыть ноутбук.
Мой старый школьный лайфхак по-прежнему со мной: хочешь иметь время на жизнь – будь по-настоящему внимательной там, где ты сейчас.
Да, это не всегда было увлекательно. И, будем честны, чаще бывало довольно скучно.
Но фокус на процессе очень быстро окупался: чем внимательнее я была в классе, тем меньше времени потом уходило на домашку и мучительное «а что вообще задали».
Кажется, именно тогда у меня и сформировалось одно из самых полезных жизненных правил. Если включиться сразу, потом не придётся героически разгребать. Если быть внутри момента, а не где-то рядом, всё занимает меньше сил, меньше времени и оставляет больше пространства на жизнь.
Я, кстати, до сих пор ношу это правило с собой на все встречи.
[особенно сейчас, когда вхожу в новый этап, много слушаю, погружаюсь в продукты, процессы и контекст новой работы]
Получается, что во взрослом возрасте всё работает ровно так же, только вместо домашки – созвоны, вместо сольфеджио – продуктовые детали, а вместо мальчиков – редкая роскошь вовремя закрыть ноутбук.
Мой старый школьный лайфхак по-прежнему со мной: хочешь иметь время на жизнь – будь по-настоящему внимательной там, где ты сейчас.
Оригинал в Telegram: @prodlevaem
