Сегодня по дороге на работу мне встретилась очаровательная выпускница.
26.06.2026, 06:22 · ⏱ 2 мин
Сегодня по дороге на работу мне встретилась очаровательная выпускница.
Она шла в абсолютно неудобных туфлях на высоком каблуке, едва передвигая ноги, с тем особенным выражением лица, в котором одновременно живут торжество, усталость и решимость любой ценой дойти красивой до своей новой жизни.
И тут – склейка. И вот уже мне шестнадцать. Я выхожу из подъезда навстречу взрослой жизни, которая тогда казалась огромной, сияющей и совершенно точно созданной специально для меня.
На мне – первый каблук. Не такой высокий, как у той девочки сегодня, но уже достаточно неудобный, чтобы понимать: красота, как и взрослая жизнь, с самого начала требует некоторой выносливости.
На мне платье, которое в квартире казалось просто нарядным, а на летнем солнце вдруг оказалось неожиданно прозрачным.
На голове – букли, аккуратно сложенные в высокую прическу.
Внутри – надежды, ожидания и абсолютная уверенность, что дальше начнется что-то совершенно невероятное.
И ведь в каком-то смысле началось. Мне очень нравится иногда ловить такие моменты на улице – когда чужая девочка на выпускном вдруг становится зеркалом тебя самой из прошлого.
Напоминанием о том, как сильно мы все хотели поскорее войти в эту взрослость. Как торопились в нее, немного натирая ноги, немного волнуясь, немного делая вид, что нам совсем не страшно.
Смешно, конечно, что взрослая жизнь в юности представлялась чем-то очень глянцевым.
Как будто ты просто надеваешь каблуки, укладываешь волосы, выходишь из подъезда – и дальше всё само случается красиво. А потом выясняется, что взрослая жизнь – это не столько про красивый выход, сколько про умение держать равновесие, даже если обувь неудобная, планы плывут, а солнце внезапно делает прозрачным всё, что ты не собиралась показывать миру.
И всё же в этой девочке сегодня было что-то очень трогательное. Не только юность, конечно. А это великое человеческое упрямство: идти навстречу своей новой жизни, даже если каждый шаг дается с трудом.
Наверное, мы все когда-то были такими: немного нелепыми, очень красивыми и невероятно храбрыми.
И, если честно, мне кажется, именно такими в новую жизнь и надо входить🤍
Она шла в абсолютно неудобных туфлях на высоком каблуке, едва передвигая ноги, с тем особенным выражением лица, в котором одновременно живут торжество, усталость и решимость любой ценой дойти красивой до своей новой жизни.
И тут – склейка. И вот уже мне шестнадцать. Я выхожу из подъезда навстречу взрослой жизни, которая тогда казалась огромной, сияющей и совершенно точно созданной специально для меня.
На мне – первый каблук. Не такой высокий, как у той девочки сегодня, но уже достаточно неудобный, чтобы понимать: красота, как и взрослая жизнь, с самого начала требует некоторой выносливости.
На мне платье, которое в квартире казалось просто нарядным, а на летнем солнце вдруг оказалось неожиданно прозрачным.
На голове – букли, аккуратно сложенные в высокую прическу.
Внутри – надежды, ожидания и абсолютная уверенность, что дальше начнется что-то совершенно невероятное.
И ведь в каком-то смысле началось. Мне очень нравится иногда ловить такие моменты на улице – когда чужая девочка на выпускном вдруг становится зеркалом тебя самой из прошлого.
Напоминанием о том, как сильно мы все хотели поскорее войти в эту взрослость. Как торопились в нее, немного натирая ноги, немного волнуясь, немного делая вид, что нам совсем не страшно.
Смешно, конечно, что взрослая жизнь в юности представлялась чем-то очень глянцевым.
Как будто ты просто надеваешь каблуки, укладываешь волосы, выходишь из подъезда – и дальше всё само случается красиво. А потом выясняется, что взрослая жизнь – это не столько про красивый выход, сколько про умение держать равновесие, даже если обувь неудобная, планы плывут, а солнце внезапно делает прозрачным всё, что ты не собиралась показывать миру.
И всё же в этой девочке сегодня было что-то очень трогательное. Не только юность, конечно. А это великое человеческое упрямство: идти навстречу своей новой жизни, даже если каждый шаг дается с трудом.
Наверное, мы все когда-то были такими: немного нелепыми, очень красивыми и невероятно храбрыми.
И, если честно, мне кажется, именно такими в новую жизнь и надо входить🤍
Оригинал в Telegram: @prodlevaem
